Должны ли мы заводить на него трудовую книжку, платить зарплату, учитывать стаж, если нет то почему.

• г. Новосибирск

Берем работника на общественных началах. Должны ли мы заводить на него трудовую книжку, платить зарплату, учитывать стаж, если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В трудовом кодексе нет понятие как работник на общественных началах, если допускаете работника к месту работы должны значит заключить трудовой договор, а соответственно и запись соответствующую внести в книжку ( ст.67,66,68 ТК РФ). Кроме этого если такой работник причинит Вам ущерб Вы не будете вправе что-либо с него взыскивать согласно трудового законодательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Считается ли действие работодателя законным, если, работник работает у него без оформления трудового договора, заводить на работника трудовую книжку, и не делать за него не какие перечисление, не выдавать зарплату, не увольнять по закону с печатью об увольнении?

Считается ли действие работодателя законным, если, работник работает у него без оформления трудового договора, заводить на работника трудовую книжку, и не делать за него не какие перечисление, не выдавать зарплату, не увольнять по закону с печатью об увольнении? И что грозит такому работодателю?

По решению суда должны внести соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовая книжка находится на руках у бывшего работника. Что делать, если работник не предоставляет трудовую книжку? Письменный запрос с уведомлением был направлен бывшему работнику по домашнему адресу. Что надо сделать, если судебный пристав требует исполнение решение суда?

Я аспирант очного отделения гос. университета. Месяц назад я начала работать в коммерческой организации, но работодатель не хочет заводить мне трудовую книжку аргументируя это лишними хлопотами – зачем мне еще и трудовая книжка в аспирантуре. Т.е., я работаю внештатно, получаю зарплату, но мне же надо еще и стаж нарабатывать. Скажите, какие настоящие мотивы не заводить трудовую книжку у моего работодателя и как мне его заставить ее завести.

Я ИП, работаю один сам на себя, но тут понадобился работник. Для работника это первая работа. Я как ИП имею ли право заводить ему трудовую книжку и делать там записи? И при официальной зарплате 15000, сколько, примерно, я должен буду платить с него во все фонды? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель принимает на рабору работника. Имеет ли право предприниматель делать отметку в трудовой книжке работника о приеме на работу? Заводить трудовую книжку?

Завела на работника трудовую книжку. До нашего предприятия человек отбывал срок в колонии, имеется справка о трудовом стаже. Я должна этот стаж отразить в новой трудовой книжке?

Работник (удаленное подразделение в другом городе) написал заявление с просьбой внести ему записи о работе в нашей организации в новую трудовую книжку - дубликат, указывая в заявлении, что его трудовая книжка в настоящее время у него на руках. Правомерно ли с его стороны такое требование и должны ли мы заводить ему новую трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение