Должны ли мы заводить на него трудовую книжку, платить зарплату, учитывать стаж, если нет то почему.

• г. Новосибирск

Берем работника на общественных началах. Должны ли мы заводить на него трудовую книжку, платить зарплату, учитывать стаж, если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В трудовом кодексе нет понятие как работник на общественных началах, если допускаете работника к месту работы должны значит заключить трудовой договор, а соответственно и запись соответствующую внести в книжку ( ст.67,66,68 ТК РФ). Кроме этого если такой работник причинит Вам ущерб Вы не будете вправе что-либо с него взыскивать согласно трудового законодательства.

С уважением,