Возможность ареста и уменьшения площади квартиры из-за долга в банке - что грозит?

• г. Краснодар

У моего сына долг в банке, банк грозит подать в суд. Сыну принадлежит 1/4 доли в моей квартире. Могут ли арестовать квартиру или принудить к уменьшению площади? У меня это единственное жильё,у сына есть ещё квартира в ипотеке, но у другого банка. По ипотеке долгов нет.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли арестовать квартиру или принудить к уменьшению площади?

Да могут, но только в отношении его доли. Уменьшить никак не получится, могут продать с торгов его долю.

Запретить регистрационные действия с долей и квартирой по ипотеке могут: ст. 139 ГПК РФПо заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда; . Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

принудить продать почти не имеют права, поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;