Права и гражданство детей в семье граждан Украины, проживающих в России и ожидающих третьего ребенка - возможности и выплаты

• г. Ижевск

Я гражданка Украины и муж гражданин Украины, проживаем на территории России уже третий год, оформили РВП-через пол года планируем оформлять ВЖ, двое детей тоже с РВП (граждане Украины). Сейчас в ожидании третьего ребенка. Вопрос-какое гражданство он получит и имею ли я право рассчитывать на какие-то выплаты или муж (он официально работает).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Гражданство Украины. Послеродовые выплаты при наличии РВП положены, пособие по рождению ребенка и по уходу до 1,5 лет, оформляются по месту работы

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Добрый день Марина.

Если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом только в этом случае Ваш ребенок получит гражданство РФ.

С уважением, Юрий Сергеевич.