В поисках истины - как ускорить процедуру признания пропавшего отца умершим?

• г. Хабаровск

У меня в 205 году пропал отец. Пошел поход с группой туристов в итоге эта группа по ходу маршрута отказалась продолжать поход и приняла решение вернуться, а отец продолжил поход и не вернулся. Сначала они написали заявление о пропажи потом я были поисковые мероприятия МЧС не давшие результата. В этом году через суд признал отца безвестно отсутствующим. Вопрос: могу ли я признать отца умершим через три года, а не через 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец пропал в 2005 г., то уже прошло более 5 лет для признания его умершим. Вам уже можно подать в суд заявление о признании его умершим, если прошло более 5 лет. с момента исчезновения.

Добрый день!

В соответствии со ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации!