При постановки на баланс нового патента нужно ли его оценивать (были затраты)

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не из области юриспруденции а прикладная бухгалтерия, но в качестве ответа нашел следующее (не специалист в бухгалтерии) возможно ответ не полный, извиняюсь заранее:

принятие к учету нематериальных активов, на которые получены документы, подтверждающие исключительное право на актив (патенты), бюджетным учреждением должно соответствовать требованиям п.п. 56-57 Инструкции N 157 н, в том числе и в части требований к документальному подтверждению существования актива и исключительного права на актив. При этом операции по поступлению объектов указанных нематериальных активов оформляются бухгалтерскими записями на основании Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001) или Акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031).

В настоящее время единой методики расчета первоначальной стоимости нематериальных активов, создаваемых бюджетными учреждениями, нет. Поэтому в каждом конкретном учреждении следует разработать собственную методику исходя из специфики деятельности учреждения. Общий перечень расходов, формирующий первоначальную стоимость нематериальных активов, перечислен в п. 62 Инструкции N 157 н.