Иск с той же формулировкой после принятия решения в нашу пользу - законно ли это?

• г. Москва

5 лет назад мы были ответчиками по делу о признании утратившими и не приобретшими права пользования жилым помещением. Дело решилось в нашу пользу, также на последующие иски и кассационные жалобы истцов решение суда первой инстанции оставили в силе. Сейчас тот же самый человек подал иск с той же формулировкой. Законно ли это? Ведь имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Даже текст заявления слово в слово написан.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет - заявите об этом в суде и иск не будут рассматривать - если спор по тем же основаниям, по тому же предмету и по тем же основаниям.

Суд даже не должен был принимать такой иск к производству, вернув иск с пакетом приложенных документов истцу, приложив мотивированное определение. Истцам и в суде первой инстанции и, вероятнее всего, при обжаловании должны были разъяснить что повторное обращение в суд к тому же ответчику и по тем же основаниям не допустимо.

Да, законно. Дело в том, что скорее всего иск подан по новым основаниям, жилищные отношения носят длящийся характер. Скорее всего он указывает в иске другие даты Вашего непроживания и т.д.