Могу ли я получить лицензию частного охранника если год назад меня лишили водительского удостоверения за пьянку?

Читайте также:
Вопрос №11752058

Могу ли я получить лицензию частного охранника если год назад меня лишили водительского удостоверения за пьянку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
24.11.2016, 08:57

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (лишение права управлять транспортными средствами - статья 12.8 КоАП РФ) в соответствие с указанным законом N 2487-1 не является препятствием для приобретения правового статуса частного охранника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белинский
Юрист г. Краснодар
25.01.2014, 04:04

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 02.07.2013)

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

(п. 8 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

(п. 9 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

(п. 10 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039

(ред. от 29.03.2013)

"Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2011 N 22319)

Приложение N 3

к Приказу МВД России

от 29.09.2011 N 1039

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА

9. Для получения удостоверения частного охранника гражданин Российской Федерации лично представляет в орган внутренних дел по месту жительства следующие документы:

заявление-анкету о выдаче удостоверения (приложение N 4 к Административному регламенту);

2 фотографии размером 4 x 6 см;

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;

копию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;

медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с момента выдачи которой прошло не более одного года;

квитанцию об оплате госпошлины за выдачу удостоверения частного охранника.

11. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче, продлению, переоформлению удостоверения частного охранника (его дубликата) являются:

наличие обстоятельств, при которых гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;

наличие в представленных документах неполной или недостоверной информации.

СТАТЬЯ 11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПОЛУЧИТЬ ВАМ ЛИЦЕНЗИЮ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1318473
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2014, 04:19

Совершение данного административного правонарушения на получение лицензии для занятия частной охраной деятельностью в РФ законом не запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Барнаул
16.07.2021, 15:43

Это не будет препятствием в получении лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
16.07.2021, 15:45

Здравствуйте

Основанием, препятствующим допуску гражданина Российской Федерации к осуществлению частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, является наличие полученной от соответствующих государственных органов информации:

а) о причастности гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности;

б) о намерении гражданина Российской Федерации использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях;

в) о намерении гражданина Российской Федерации получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях.

Факт привлечения Вас к административной ответственности и лишение права управления ТС, не перечислен, как основание, препятствующее допуску к данному виду деятельности

Таким образом, отсутствие ВУ никак не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Чебоксары
27.04.2021, 17:00

Так это же не уголовное наказание, в рамках административного судопроизводства это все было, это не имеет роли, так что дерзайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Псков
13.02.2018, 00:11

Если охраннику по месту работы не надо ездить, то скорее всего это не должно быть препятствием для устройство на работу охранником. Решать будут по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Ставрополь
10.03.2017, 18:17

--- Здравствуйте, никто вам лицензию и не выдаст если вы лишены в/у за управление в состоянии алкогольного опьянения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.09.2018, 19:21

Игорь, г. Рязань,

Согласно ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
10.09.2017, 09:23

Добрый день! Если Вы сняты с учета. То никаких ограничений у Вас нет, следовательно у Вас есть право обратиться за получением данного удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение