Вопросы о назначении социальной пенсии на ребенка после потери кормильца

• г. Самара

27.11.2015 г. умер гражданский муж. Есть совместный ребенок. Узнала, что могу получить социальную пенсию на ребенка по потери кормильца. Вопрос: Если я подам заявление до 27.11.2016 г., то с какого момента насчитают пенсию? С даты смерти мужа или с момента подачи заявления? И что будет, если я подам заявление после 27.11.2016 г.?

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.