Судебное разбирательство по ДТП - Оспаривание иска и ошибки в экспертизе

• г. Челябинск

В мае месяце попала в ДТП, за рулем был незнакомый мне парень, который хотел купить у меня авто, после чего скрылся с места ДТП. Официально машина на меня не была оформлена, ездила по договору купли-продажи. Потерпевшая сторона подали в суд спустя пол года, обратившись в независимую экспертизу в сентябре. На момент ДТП у потерпевшего был поврежден только бампер, у меня весь перед, приезжали сотрудники ДПС, схему не составили, никакого заключения тоже нет, просили чтоб мы решили вопрос на месте, но решить нам не удалось т.к просили 15 тыс с меня, у меня таких денег не было потому что я находилась в декретном отпуске. В исковом заявлении указано что водитель не установлен, в экспертизе сделанной в сентябре, а не сразу после ДТП указаны все повреждения моей машины но у потерпевшего, а у меня наоборот повреждение бампера, цена иска 47 тыс руб. Возможно ли оспорить это дело, т.к за рулем была не я,во-вторых машина официально на меня не была зарегистрирована и вообще перепутаны повреждения машин, в-третиьх я не согласна с датой экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1079 гк рф 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Также Вы можете суд просить провести свою экспертизу

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Также учтите ст. 56 гпк рф 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Да разумеется суд при рассмотрении иска оценивает все обстоятельства и доказательства в их совокупности и не одно доказательство не имеет для него заранее установленной силы.