Приватизация муниципальной квартиры - будет ли несовершеннолетний ребенок получать долю?

• г. Москва

Вопрос в следующем: есть муниципальная квартира в которой прописаны три человека (моя мама, я и мой сын восьми лет). Встал вопрос о приватизации квартиры. Если я пишу отказную на приватизацию и приватизирует её мама (выписываться ни я ни мой сын не будем), то получит ли мой несовершеннолетний сын долю в приватизируемой квартире или нет?

Ответы на вопрос (4):

А Вам опека не разрешит лишить ребенка доли в квартире. Не оставят ребенка без доли. Вы сами можете от своей отказаться, а ребенка никто не оставит.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то его включения в договор приватизации является обязательным. Без него не приватизируют.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Ваш сын не получил долю в праве собственности на квартиру нужно согласие органа опеки и попечительства. А они такого согласия не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не можете отказаться от приватизации в отношении несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки просто так не выдадут отказ от приватизации. Ребенок обязательно должен быть включен в приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

При приватизации квартиры запросили отказ от приватизации несовершеннолетних детей. Дети проживают с мамой, прописаны по другому адресу. Ранее были прописаны в приватизируемой квартире. Но в течении восьми лет прописаны и проживают по другому адресу. Квартиру приватизируют бабушка и их папа. Нужен ли отказ детей, чтоб приватизировать квартиру?

Моя мама приватизирует квартиру, где прописаны 4 взрослых человека и один несовершеннолетний (мой сын). Я написала отказ от доли. Могу ли я за своего несовершеннолетнего ребенка написать отказную на приватизацию?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мы приватизировали квартиру в которой были прописаны моя мама, моя дочь и я. Мой муж и сын (на тот момент несовершенолетний) были прописаны в другом месте. Сын не участвовал в приватизации ни в этой квартире, ни в той квартире. Имеет ли он право признать приватизацию нашей квартиры недействительной? И потребовать выделение доли ему? И есть ли срок давности?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение