Отсутствие скидок в государственной аптеке - правильное решение или несправедливость?

• г. Оренбург

Мой муж Донор России пошел в государственную аптеку за лекарством ему никакую скидку не сделали не говоря уже о 50% сказали только пО РЕЦЕПТУ ЧТО ОТ ГОЛОВЫ ПРОСТУДЫ ИДТИ ЗА РЕЦЕПТОМ КАЖДЫЙ РАЗ А РАБОТАТЬ КОГДА ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛА АПТЕКАРША ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если Ваш муж считается почетным донором, то предоставляются следующие льготы:

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года (ст. 123 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- предоставление ежегодной денежной выплаты. В 2016 г. она составляет 12 373 руб. (ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ). Выплата индексируется раз в год с 1 января.