Информирование наследников о просроченной задолженности по кредиту и оформление документов по переходу обязательств перед банком

• г. Чита

Обязан ли информировать банк наследников об имеющейся просроченной задолженности по кредиту, т.к. данная информация известна только банку и каким образом оформляются документы по переходу обязательств перед банком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга.

Банк должен составить претензию кредитора наследодателя. Подается данная претензия кредитора нотариусу по месту открытия наследства.

Затем нотариуса ознакомит наследников с требованиями кредитора. Имейте в виду банк может повести себя недобросовестно, т.е. не обратиться к нотариусу, а по прошествии времени обратиться уже к наследникам.

Вам лучше поинтересоваться, например на сайте ФССП, были ли у наследодателя долги.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Банк будет информировать наследников о задолженности. Ему надо ее получить любыми способами. А вот наследники могут и не платить добровольно, хотя и обязаны по ст..1175 ГК РФ.

Есть много нюансов, когда банки идут в суд и суд при хорошей работе адвоката им отказывает.

Так что я лично никогда не советую наследникам торопиться платить.