Могу ли я купить квартиру за материнский капитал сыну 4 месяца?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При покупке квартиры на средства материнского капитала жилое помещение регистрируется на всех членов семьи, отец, мать и дети. Нельзя зарегистрировать только на одного члена семьи.

Здравствуйте! Если ребенку нет трех (на которого выдан сертификат), то квартиру можно купить только за счет ипотеки. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Можете. Если возьмете ипотечный кредит, то можно частично его погасить материнским капиталом

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Здравствуйте! Да,можете купить, но только с использованием ипотеки или целевого кредита на покупки жилья, т.к.ребенок не достиг возраста 3 лет.