При заселении в МКД 15.09.2006 г мне выдали ключи от квартиры в обмен на подпись в договоре управления с УК "Родник",

собственником квартиры я стала 24.11.2006 г. т.е. получила свидетельство в УФРС. Выборы УК не проводились, нам её навязал застройщик. Конкурс не проводился В июле 2011 г. до окончания срока договора, я обратилась в УК с заявлением, что я не продляю имеющийся у меня договор так как он составлен с нарушением действующего законодательства (на старом бланке времен СССР) и в десятидневный срок ознакомить меня с новым договором. До сих пор ответа не получила. 17 октября 2016 г. Арбитражный суд Центрального округа г.Калуги признал нелигитимность УК "Родник" в управлении нашими МКД. Подскажите, как нам дальше поступить?

вопрос №11752562
прочитан 14 раз

Добрый день.

Вам необходимо провести общее собрание МКД и определиться со способом управления домом, выбрать или ТСЖ или УК.

Уважаемая Татьяна Николаевна г.Воронеж!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для начала рекомендую вам провести Общее собрание Собственников вашего МКД на котором должны будете избрать Совет МКД и Председателя Совета МКД, которые и будут уже решать вопрос выбора Управляющей компании, имеющей Лицензию на данный вид деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X