Как переехать из Белоруссии в Россию и получить гражданство - важные шаги и сроки

• г. Смоленск

Мне 55 лет я гр Белоруссии я хочу переехать в Россию с чего нужно начинать. У меня отец родом с Кубани но он уже покойный. Могу ли я купить дом и прописаться там? через сколько времени можно получить гражданство? Во сколько лет можно уйти напенсию? Справки о стаже нужно собирать за весь период или только после 1992 года. Спосибо мой адрес gosha.kuznetsov.1961@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если у вас нет оснований для получения упрощённого гражданства, то вам придётся по порядку получать сначала РВП, ВНЖ. Обратитесь с заявлением и документами в УФМС.

---Здравствуйте, у вас есть право на упрощённый приём в гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;[u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.