Законопроект о садоводстве огородничестве

В настоящее время в Государственной Думе идёт подготовка законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», уже прошли парламентские слушания законопроекта.

Документ предполагает узаконить строительство на садовых (дачных) земельных участках жилых домов для постоянного проживания. На садоводческом участке можно будет возводить два типа строений.

Во-первых, это садовый дом, то есть строение, предназначенное для временного сезонного проживания. Его можно будет строить без разрешения. И, во-вторых, жилой дом - более фундаментальный, с возможностью прописки.

Для садового и жилого дома необходимо водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение.

В существующем Федеральный законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016) не прописано каким образом осуществляется водоснабжение электроснабжение и газоснабжение садового (дачного) и жилого домов, что приводит к различным разногласиям между председателем правления, правлением и членами владельцами данных домов.

Например: Председатель правления и правление утверждают, что они ответственны только за сезонное летнее поливное водоснабжение, а для зимнего водоснабжения владельцы данных домов должны решают проблему самостоятельно. Что в результате? Большое количество частных водопроводов проведённых по земле общего пользования. Как это законодательно объяснить и законно ли это?

Предлагаю, в новом законе «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» прописать, как должно осуществляться водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение садовых (дачных) и жилых домов.

Другая не маловажная проблема, которая также не отражается в существующем Федеральный законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016), порядок отключения от водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения садового (дачного) и жилого домов.

Например: Для того, чтобы член садового (дачного) товарищества не подвергал критике деятельность председателя правления и правление и был более сговорчив ему отключают электроснабжение садового (дачного) дома. Самый простой и с минимальными затратами способ. Незаконно? Да. Но чтобы подключить обратно необходимо пройти судебные мероприятия. А это время, деньги и нервы. Да, и ответчик в практически ни как не наказан, судебные издержки возмещаются из членских взносов.

Предлагаю, в новом законе «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» чётко прописать как должно, и при каких условиях осуществляться отключение от водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения садовых (дачных) и жилых домов. А также наказание за незаконное отключение ответчика (председателя).

С уважением к Вам.

Сюкосев Михаил Иванович.

ответы юристов
Петров В. А. юрист Петров В. А. 23.11.2016, 17:14

Михаил Иванович, с этим предложением не сюда надо. Вам садоводам необходимо обратиться (желательно коллективно) в Государственную Думу с законодательной инициативой. Это можно сделать через депутата Государственной Думы РФ, губернатора или Думу Ставропольского края. То есть, тех лиц, которые имеют право на законодательную инициативу.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Кемерово 04.05.2015, 18:06

Можно ли строить дом на участке земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.05.2015, 18:09

Жилой дом нельзя, только садовый домик.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 05.05.2015, 04:17

Татьяна.

Можете построить только дачный домик.

А со вчерашнего дня, похоже что и дачный домик на таком участке не построишь, только сарайчик для хранения хоз инвентаря. Принят соответствующий закон об разделении участков на участки садовые и участки огородные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение