Отказ в пенсии по программе переселения - как бессрочная инвалидность может быть снята?

• г. Новосибирск

Я проходил службу в рядах Советской Армии, во время исполнения воинских обязанностей получил травму глаза, мне была проведена операция по удалению глаза, был комиссован получил 3 группу инвалидности и приравненный к инвалидам ВОВ, бессрочно. Проживал в Узбекистане, получал пенсию. В августе 2015 г. приехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Обратился в пенсионный отдкл с пенсионным делом, но получил отказ. Мне объяснили, что я должен пройти ВТЭК. ОКУЛИСТ СКАЗАЛА, ЧТО ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ Я НЕ ОТНОШУСЬ К ИНВАЛИДАМ. кАК ЖЕ ТАК, ЧТО БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЕТСЯ?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, правила признания гражданина инвалидом в России отличается от узбекских и вам придется проходить комиссию. А результат уже зависит от вашего состояния здоровья. Это нужно было иметь ввиду при решении вопроса об изменении гражданства.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Я получил осколочное ранение глаза во время службы в армии, в результате чего глаз ослеп (инвалидность 3 группа, приравненый к инвалидам ВОВ, бессрочно, в справке ВТЭК написано, что травма получена при исполнении обязанностей воинской службы). Дата освидетельствования ВТЭК 24.01.1991 год. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение компенсации за моральный и физический вред, учитывая срок давности произошедшего ранения и что мне для этого нужно сделать? Я не знаю были ли страховки в то время, но я никакой компенсации от МО не получал и никуда по этому вопросу не обращался.

Я гражданин Узбекистана. В 1995 году, находясь на службе в МВД, получил травму при исполнении служебных обязанностей. Получал пенсию по инвалидности 1 группы. Имеется карточка учета травматических повреждений, свидетельство о болезни, в котом сказано, что причина инвалидности травма, несколько выписок из истории болезни.

В 2013 году переехал на ПМЖ в Россию, в марте получил ВНЖ. Для получения пенсии обратился в пенсионный отдел ГУВД Самарской области. Меня направили на переосведетельствование. При прохождении комиссии ВТЭК отказывается признавать мою инвалидность последствием получения травмы и дает мне справку по заболеванию общего профиля. По этой причине мне отказывают в оформлении пенсии МВД и направляют в пенсионный отдел по месту жительства, где обещают просто социальную пенсию.

Причину, по которой ВТЭК отказывается признавать инвалидность по причине травмы, медики не объясняют. Просто говорят - по российскому законодательству не имеем права и все.

Вопроса два.

1. Правомочны ли действия ВТЭК и если да, то почему.

2. Если нет, то как мне оспаривать решение ВТЭК.

Был комиссован из армии (срочная служба) в 2009 по болезни сердца, была инвалиднось 3 группа но через два года ее сняли,

в 2015 был инфаркт, получил третью группу инвалидности во время прохождения военной службы, хотел узнать положены какие либо еще выплаты или можно получит регрес.

В 2012 году, будучи сотрудником МВД, получил травму при исполнении служебных обязанностей, в следствии чего был уволен а пенсию по выслуге лет с назначением дополнительной пенсии по инвалидности. В 2015 году был протезирован. В 2017 году пенсию по инвалидности была снята в связи с решением МСЭ. Сейчас протез выходит из строя. Если мСЭ восстановит мне инвалидность обязан ли пенсионный фонд МВД восстановить мне пенсию по инвалидности?

Надеюсь на вашу помощь. Я бывший гражданин р.

Армения. Данный момент гр. РФ с ПМЖ в г. Калуга.1987 г. призван в

армию. Служил на территории РСФСР. 1988 году при исполнении

обязанностей военной службы получил травму, в результате полная

слепота правого глаза до 0,01. По решению ВВК военная травма, после

чего был комиссован из армии. Ни ВВК, ни военкомат не довели до

моего ведома, что я являюсь инвалидом. Только в 2002 г. по этой же

травме проходил ВТЭК в Армении. Признали инвалидом 3 группы

приравненный к инвалидам ВОВ бессрочно и назначили пенсию. Имеются

все необходимые документы, в том числе удостоверение приравненного

инвалида ВОВ. После получения гр. РФ обратился в соц защиту в г.

Калуга. Они сказали надо проходить в МСЭК. Бюро МСЭК не признаёт

инвалидность, опираясь на критерий зрения лучше видящего глаза, хотя

год за годом ухудшается зрение левого глаза. Тогда задаётся вопрос,

не является ли военная травма нанесением вреда здоровью? Разве это

не инвалидность? Есть ли закон, который поможет меня в моей

ситуации? Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Где можно получить мед. подтверждение инвалидности военнослужащего Советской армии, который при исполнении воинской службы в 1991 году получили травму, был комиссован. Воинская часть, в которой проходил службу, расформирована... спасибо..

Проходил срочную службу в рядах советской армии 1977-1979 г. С 2011 г являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию по инвалидности.

Полагается ли мне доплата к пенсии за службу в армии. Мне 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж во время военной службы получил травму (перелом костей таза), был комиссован и получил инвалидность (с 1982 по 2002 г) освидетельствование проходил ежегодно. При смене места жительства перекомиссию не прошел, по сей день отказывается проходить (считая себя вполне здоровым) имеет ли он право пользоваться льготами военнослужащих получивших травму во время прохождения военной службы в рядах советской армии (ВМФ)?

Мой папа получил травму руки во время службы в армии много лет назад. Получал обычную пенсию по инвалидности 3 группы. Должна ли быть у него инвалидность военной?

В период срочной службы в армии в армии по призыву в 1972 году получил травму и был комиссован. Получил 3-ю группу инвалидности, но перекомиссию потом не проходил. Следы инвалидности затерялись. Архив МО СА дал справку о получении травмы в период прохождения военной службы. Как это может повлиять на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение