Отказ в пенсии по программе переселения - как бессрочная инвалидность может быть снята?

• г. Новосибирск

Я проходил службу в рядах Советской Армии, во время исполнения воинских обязанностей получил травму глаза, мне была проведена операция по удалению глаза, был комиссован получил 3 группу инвалидности и приравненный к инвалидам ВОВ, бессрочно. Проживал в Узбекистане, получал пенсию. В августе 2015 г. приехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Обратился в пенсионный отдкл с пенсионным делом, но получил отказ. Мне объяснили, что я должен пройти ВТЭК. ОКУЛИСТ СКАЗАЛА, ЧТО ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ Я НЕ ОТНОШУСЬ К ИНВАЛИДАМ. кАК ЖЕ ТАК, ЧТО БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЕТСЯ?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, правила признания гражданина инвалидом в России отличается от узбекских и вам придется проходить комиссию. А результат уже зависит от вашего состояния здоровья. Это нужно было иметь ввиду при решении вопроса об изменении гражданства.

Желаю удачи и всех благ.