Повестка в суд по делу о разводе

• г. Москва

За меня расписалась соседка в получении повестки на суд о разводе, может ли суд возбудить дело на почтальона без моего заявления?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Почтальон выполнил свои трудовые обязанности. Если хотите уклоняться от развода, то от расторжения брака вас ничего не спасет.

За что дело возбуждать?

Передача повестки судебной соседке (не родственнице Вашей) по ГПК РФ не является доказательством Вашего надлежащего извещения о дате и времени слушания по делу, на основании этого суд должен отложить слушание по делу и переизвестить Вас на другую дату.

В действиях почтальона нет состава преступления.

Если в иске были заявлены требования только о расторжении брака - Ваша явка/неявка в суд не имела значения, брак все равно расторгнут.

Суд не возбуждает дел, а только рассматривает дела по иску заинтересованных лиц. Если вы не получали повестку, то имеете право сообщить об этом суду.