Отказ Департамента труда и соцзащиты населения бабушке в статусе несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и в ходе второй мировой войны - административный или гражданский иск

• г. Краснодар

Департамент труда и соцзащиты населения отказал бабушке в статусе "несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и в ходе второй мировой войны". Хотим писать в суд. Это - административный иск или обычное гражданское судопроизводство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это будет административное исковое заявление в порядке ст. 218 КАС РФ.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.