Несогласие по аренде помещения - как оформить собственность на себя?

• г. Калининград

У меня такая ситуация-заключил договор аренды помещения под магазин с правлением снт на 5 лет. Договор не регистрировали в юстиции. В акте приемки-передачи указано, что собственник помещения-правление, но в течении некоторого времени я узнал из выписки, что помещение вообще не оформлено в бти, зоп-принадлежит правлению. Председателя переизбрали, и теперь он грозится расторгнуть договор из-за того, что нет документов на помещение. Документы не хочет оформлять, якобы не он сдавал в аренду. Как мне поступить? Можно ли как оформить помещение на себя, в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь Анатольевич, если договор еще не истек, значит он продолжается. То, что в обществе появился новый председатель, не влияет. Вы заключали договор не с председателем, а с обществом. Поэтому предложите нынешнему председателю обращаться в суд, если у него есть какие-либо претензии.

Вы можете оформить это помещение на себя, если заключите договор купли-продажи с собственником.

В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, в Вашем случае нет регистрации, а значит нет и договора.

Можно попробовать представить, что это не здание, а хозяйственная постройка, регистрация которой не требуется, но ведь надо устанавливать собственника.

Первым делом надо выяснить кто строил помещение, т.е кто является его собственником?