Я хочу купить квартиру. Как мне лучше оформлять покупку квартиры, только на себя или вместе с женой.

Сергей
• г. Пермь
Вопрос №11753

Я хочу купить квартиру.

Как мне лучше оформлять покупку квартиры, только на себя или вместе с женой. Какие плюсы и минусы этих двух вариантов в будущем.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

От того что Вы оформите квартиру на себя или себя и супругу, ваши права на нее останутся практически одинаковыми, т.к. приобретенное супругами в браке имущество является их совместной собственностью в независимости от того на кого записана квартира.

В данной ситуации необходимо исходить из стоимости квартиры и Вашего дохода.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, при приобретении жилья, покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме понесенных расходов, но не более 600 000 рублей. Данный вычет может быть использован только один раз в жизни и при наличии остатка он переходит на следующий год, однако покупательная способность рубля постоянно варьируется и сегодня получая 300 рублей и платя 40 рублей налогов это мало, а через год будем получать 300 000 рублей и платить 40 000 рублей налогов, но размер вычета останется таким же.

Соответственно целесообразнее в договоре в качестве покупателей указать и Вас и Вашу супругу (вы можете от ее имени подписывать договор по доверенности), в данной ситуации налоговая льгота будет предоставлена обоим пропорционально доли приходящейся на каждого (корешки об оплате целесообразнее выписывать соизмеряя их с сегодняшними сумма удерживаемого налога).

Что касается момента выписки из квартиры, то данный вопрос полностью находиться в компетенции договаривающихся сторон (продавец и покупатель) как правило окончательный расчет ставят в зависимость от выписки продавца и его членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Мария
• г. Москва
Вопрос №1329735

Я женат. Хочу купить квартиру, но чтобы жена не знала. Мне это как-то можно сделать или обязательно нужно ее согласие и на каком этапе сделки? Понятно что при продаже имущества нужно, а при покупке вроде как и не должно, если логически, ведь наоборот приумножаю совместно нажитое. И если допустим жена не даст согласие, то я никак не смогу купить квартиру?

Огромное спасибо.

• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

Вопрос №18508300

Муж берет ипотеку на себя, можно ли квартиру оформить на двоих супругов?

• г. Краснодар
Вопрос №17136801

Собираемся покупать квартиру с мужем. Большая часть денег мужа от продажи его личной квартиры. Но ещё нужно добавлять деньги на покупку и ремонт. Если вдруг развод, смогу ли я хоть какую-то часть денег потом получить?

• г. Дзержинск
Вопрос №18509103

Переоформить квартиру на дочь, подарить или продать ей? Что дешевле?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.