Назнпчили аттестацию работников и по дружбе прямым текстом сказали отом что ее я не пройду.

• г. Владимир

Работника нанего учебного заведения создали независимы профсоюз. Что очнь не нравится нашему руководителю. С первого дня создания профсоюза со стороны руководителем начинаются ганения работников которые состоят в профсоюзе. В профсоюзе у меня должность зам. председателя.

Угрозы увольнения по статье, урезание зарплаты (т.е. олачивается только бюджетная часть з/п а внебюждет не начисляется, лишение премий). назнпчили аттестацию работников и по дружбе прямым текстом сказали отом что ее я не пройду. Иоему ребеоку не исполнилось еще 3-х лет. (ему 2 г. и 2 мес) из дикретного отпуска вышла 1,5 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Аттестация на увольнение разумеется влияет - при признании работника несоответствующим занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, трудовой договор расторгается по п. 3 ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение работника, являющегося членом профсоюза по этому основанию увольнения - должно производится с учетом мотивированного мнения профсоюзной организации.

Но Вы можете не беспокоится - в соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.