Влияет ли северный стаж и стаж по второму списку вредности на пенсию при вахтовом методе работы в РКС?

• г. Златоуст

До севера работал по 2 списку вредности, мастер СМР 2 года 7 месяцев. Работая вахтовым методом в РКС 10 лет с 2000 г. по 2009 г. (из них-по 2 списку вредности 6 лет), далее в МКС 1 год (из них 1 год по 2 списку вредности)-общий стаж в РКС 10 лет 6 мес, по 2 списку 9 лет 7 мес. Суммируется ли северный стаж и стаж по второму списку вредности, в одни и те же года, для досрочного ухода на пенсию.? Или обязателен полный выработанный стаж в РКС-15 лет и 12,6 лет 2 го списка вредности, для двойного снижения возраста по начислению льготной пенсии (ИЛИ возможен перерасчет?) На работников вахтовым методом с пропиской не в районах крайнего севера это положение распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Работа вахтовым методом засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных основаниях. Названная работа учитывается на основании справок тех предприятий, в которые зачислен работник. В стаж засчитываются календарные дни работы в районах Крайнего Севера, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

Также, законодательством предусмотрено суммирование работ с различными особыми условиями труда, причем в основу положено правило о суммировании работ, дающих право на пенсию на равных или более льготных условиях.

Исходя из этого, продолжительность стажа у Вас получается следующая:

- до севера - 2 года 7 месяцев

- работа вахтовым методом (обратите внимание, при работе вахтовым методом учитываются только календарные дни работы и фактические дни нахождения в пути) - 10 лет

- работа по Списку в период работы вахтовым методом - 6 лет

- работа в МКС - 1 год

- работа в МКС по Списку - 1 год

= 20 лет 7 месяцев