Оформила ип хотела открыть магазин но так и не открыла. Теперь задолженность в налоговой.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Если бы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то обязаны были вносить взносы в пенсионный фонд. Придётся платить в любом случае.

Закрывайте ИП иначе долг так и будет копиться. Но выплачивать все равно придется.