Судебный спор с соседом о территориальных претензиях и неправильно установленном заборе - влияние информации о смежном участке на разрешение спора

• г. Москва

Мой сосед по Садовому товариществу предъявляет территориальную претензию к моему участку, смежному с его участком, требует подвинуть забор в мою сторону, уменьшая тем самым площадь моего участка на 12 м 2. Я отказываюсь пописывать акт согласования на этих условиях. Сосед подаёт в суд для решения этого спора.

Мы с ним в один день независимо друг от друга провели геосъёмку участков (силами разных организаций). Эти организации провели согласование общих точек измерений. В разговоре со работником организации, проводившем съёмку моего участка, я выяснил, что у находящегося с противоположной стороны от этого моего соседа смежного участка, для которого уже проведено межевание, неправильно установлен забор и столбы, по которым проводились измерения. Но специалисты кадастровой организации утверждают, что в нашем споре с соседом это не имеет значения, так ка мы обсуждаем только общую границу.

Правы ли они? Как я смогу применить эту информацию в суде?

Ответы на вопрос (1):

В суде придется в любом случае использовать любую информацию, но так или иначе вам нужно будет проводить независимую судебную экспертизу, поскольку имеет место спор о границах земельного участка.