Как заставить бывшего мужа выдать деньги за мою долю дома, чтобы обеспечить спокойную обстановку для ребенка

• г. Павлово

У меня с бывшим мужем дом по 1/2, недавно он недавно женился, и мы проживаем все вместе с нашим общим ребенком. Дом в "натуре" разделить невозможно, дом стоит на "границе". Дом не продаётся и долю мне не выдаёт за дом. дома постоянные скандалы. Отражается на ребенке. Можно ли его через суд заставить выдать мне деньги за мою 1/2,чтоб мой ребёнок жил в спокойной обстановке.

Ответы на вопрос (2):

Заставить через суд выдать деньги нельзя. Если бывший муж не хочет покупать вашу долю, вы имеете право продать её любому другому покупателю.

Через суд заставить совершить сделку невозможно никак. Только договариваться. Иначе до конца жизни дом будет в долевой собственности. Либо делить дом в натуре на основании строительной экспертизы, делать перегородку и отдельный вход, если это возомжно технически.