Необходимость срочной регистрации брака при раковом заболевании - основания и документы требуемые ЗАГСом

• г. Москва

Ситуация: 2 взрослых человека хотят быстро зарегистрировать брак (желательно в день обращения). Причина спешки госпитализация одного из вступающих в брак, диагноз – раковое заболевание 3 степени. Является ли данная причина уважительной для руководства ЗАГСа? Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС, чтобы они поверили, что ситуация серьезная? Т.е. подпадает данная ситуация под понятие «непосредственная угроза жизни одной из сторон»? Куда обращаться, если откажут в срочной регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Будет зависеть от медицинского заключения и иных медицинских документов, если из них будет исходить указание на возможность ухода из жизни одного из супругов в ближайшее время, то при наличии таких мед. документов сотрудники органов ЗАГС могут принять у Вас заявление и зарегистрировать брак до истечения установленного Семейным Кодексом месячного срока.

Ольга, Вам потребуется представить в ЗАГС мед. заключение/справку, подтверждающую заболевание одного из супругов. Оценка содержанию документа будет дана сотрудниками ЗАГСа. Но оспаривать их действия, как понимаю, нет времени. Поэтому лучше выясните заранее, какой именно документ устроит, непосредственно у сотрудников ЗАГСа.

Все зависит от медицинских документов, которые необходимо предоставить в органы ЗАГСа, чтобы из их текста было предельно ясно, что существует реальная возможность летального исхода для человека, который имеет желание заключить брак. В таком случае работники ЗАГСа могут существенно сократить сроки ожидания вступления в брак. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!