Недоначисление премий и гражданское право на информированность при увольнении - Как подать судебный иск?

• г. Оренбург

Вопрос: Работодатель несколько раз недоначислил премию, вместе с районными коэффицентами на них, своему работнику. Этот работник считает эти подобные недоначисления нелегитимными и собирается судиться за эти деньги, а также этот работник был уволен по сокращению штатов, НО ВНИМАНИЕ --> он не был проинформирован Работодателем, что этот работник может уволиться по согласованию с выплатой 5 средних заработков сразу! И в этом уволенный работник видит нарушения гражданского права на информированность при увольнении и упущенную выгоду (ст.15 Г.К.Р.Ф. если не ошибаюсь), и его интересует вопрос: КАК "ОБОЗВАТЬ" Судебный иск? Судебный иск о... О чём?!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Начните с обращения в прокуратуру. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Это будет иск о взыскании недополученных денежных средств. А что касается информации, то это не нарушение, если работодатель сократил работника и выплатил три оклада. Удачи Вам и всего самого наилучшего.