Сокращение алиментов для ребенка-инвалида - правомерные действия бывшего сожителя?

• г. Омск

Я воспитывают одна ребенка инвалида (5 лет). Бывший сожитель (отец ребенка) уменьшил алименты с 1/4 до 1/6.В связи с тем, что платит алименты ещё двум детям. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должен был решаться в судебном заседании, на которое Вы должны были быть приглашены в качестве ответчика. Основания для снижения алиментов имелись, но суд мог оставить и прежнюю сумму, с учетом имущественного положения обоих родителей. Можете обжаловать решение суда, если не участвовали в нем.

Также вправе взыскивать с отца ребенка половину дополнительных расходов на его лечение.