Как расторгнуть брак и оформить новый, если нет связи с официальным супругом? И как поступить, если нынешний партнер хочет оформить ребёнка?

• г. Тверь

С мужем женаты с 2004 года прожили примерно до 2008 и после до сегодняшнего времени не живём, я уже живу с другим человеком родила дочь, соответственно развод ещё не оформила, вот хочу расторгнуть брак и зарегистрировать новый, и нынешний гражданский муж хочет на себя оформить ребёнка, подскажите что делать? Я хотела связаться с официальном мужем но увы не нашла с ним связи, ладе незнаю где он живет.

Ответы на вопрос (1):

Можно подать исковое заявление в судебный участок мирового судьи по последнему известному месту жительства супруга, а, если с Вами проживают несовершеннолетние, что видно из вопроса, Вы можете обратиться к мировому судье по адресу Вашей регистрации.

Укажете последнее известное место жительства ответчика, суд сделает запрос в паспортный стол. Там скажут, куда он выписан, а, если сведений нет, то ответчику назначат адвоката.

Если есть необходимость понять, какие документы нужны для развода, можно посмотреть вот по этой ссылке advokat-prozorova.ru