Сгоревший дом - Честная необходимость или злоупотребление проектно-изыскательскими организациями?

• г. Томск

Сгорел жилой дом. Для постановки на очередь для получения жилья требуют произвести обследование проектно-изыскательской организации жилого помещения. Данная услуга стоит не дешева. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, потому что администрация сама должна провести комиссию и установить пригодность к проживанию, есть специальное постановление правительства

По

становление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Пишите в прокуратуру, пусть примут меры.