5. Учитывается ли то, что я инвалид 2 группы.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №117539

Меня зовут Шихова Нина Михайловна, я живу в г. Казань. Я инвалид второй группы.

17.10.2001 г. умерла моя мама, оставив завещание на все свое имущество (приватизированная квартира в Республике Башкортостан, в пос. Николо-Березовка) на троих своих детей (меня, брата и мою старшую сестру). 8 августа 2003 года умер и мой папа, не оставив никакого завещания (моя старшая сестра не его дочь, он ее не удочерял).

В квартире была прописана дочка старшей сестры и ее бывший муж, но в приватизацию они не вошли и ни одного дня там не прожили. А последние полтора года, когда мой папа был очень болен – за ним ухаживал мой старший брат (его сын).

Эта самая внучка (24.08.1976 года рождения) подала в Краснокамский народный суд Республики Башкортостан исковое заявление о признании договора приватизации недействительным, признании завещания недействительным. В исковом заявлении она указывает, что с 15.12.1992 г. стала проживать вместе с дедушкой и бабушкой и в то же время зарегистрировалась (она не жила с ними ни одного дня). 25.06.1993 г. квартира была приватизирована и она считает, что в соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилого фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст.7 выше указанного Закона в договор приватизации жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии со ст. 3 Положения о бесплатной приватизации жилья несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателями и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участником общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в числе участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.. Эти требования законодательства о приватизации при передаче спорной квартиры в собственность нарушены.

Квартира приватизирована была 25.06.1993 г. Но так как квартира находится в поселке, к ней еще есть приусадебный участок и он не приватизирован.

У меня такие вопросы:

1. По-моему, т.к. со дня приватизации прошло более 11 лет - иск недействителен (но я не знаю какая это статья).

2. Какой документ в ответ на исковое заявление я должна предоставить.

3. Можем ли мы выписать внучку и ее отца.

4. Могут они лишить наследства нас с братом.

5. Учитывается ли то, что я инвалид 2 группы.

6. Разве 17 лет – это еще несовершеннолетние?

7. Как нам не потерять земельный участок.

8. В ее исковом заявлении указываются заинтересованные лица: государственный нотариус Краснокамской гос. Нотариальной конторы РБ и Нефтекамское городское (пос.) бюро технической инвентаризации. Нефтекамск-это небольшой городок рядом с пос. Н-березовкой (где она и проживает со своим мужем и ребенком у бабушки мужа), так вот по-моему она должна подавать в суд на БТИ, если уж на то пошло. И кажется, нотариус не может быть заинтересованным лицом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.10.2003, 09:00

Срок исковой давности может быть восстановлен, если она была на тот момент несовершеннолетней.

Но вам следует заявить на заседании о применении срока исковой давности (без вашего заявления - лучщш письменного) этот вопрос рассматриваться н будет.

Но если она была несоверошеннолетней, то на это время она лдолжна была проживать в квартир свместе с одним из родитлей. Если они были вселены позж приватизации, то права на приватизацию у них не возникло. Если вообще никогда не проживали - подайте встречный иск (госпошлина 10 рублей) о неприобретении права пользования жилым помещением ее и мужа сестры.

Нужно бороться - е сли признают приватизацию недействительной - то могут лишить, но должны признать частично недействительной - включить ее в приватизацию.

17 елт- несовершеннолетняя.

Приводите свидетелей, которые могут опровергнуть ее показзания. Лучше в се-таки обратиться к юристу.

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Полагается ли часть наследства супруге, прожившей в гражданском браке 45 лет?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Юрист г. Москва
21.10.2011, 08:29

Вступить в наследство младший брат сможет через суд. Право на наследство по праву представления имеют также дети младшей сестры, если она умерла раньше старшей. Но придется либо доказывать фактическое вступление в наследство, либо восстанавливать срок принятия. Без адвоката или грамотного юриста вам не выиграть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.10.2011, 08:56

Непонятно о каком праве наследования вы говорите? Из Вашего вопроса следует, что брат в дальнейшем приватизировал квартиру, т.е. сестра его вселяла в квартиру принадлежащую муниципалитету. После ее смерти договор найма заключен с братом и соответственно законная приватизация. Спора о правах наследования в вашем случае нет. Если конечно ваш вопрос правильно изложен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Можно ли признать договор дарения недвижимости, составленный 10 лет тому назад, недействительным в суде.

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Юрист г. Ташкент
22.01.2012, 01:07

Клара. По вопросам такого содержания ни один адвокат не может дать Вам полный и окончательный ответ по интернету. Вам нужен адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Юрист г. Севастополь
03.08.2015, 07:12

оспаривание завещания вряд ли будет в вашу пользу

после смерти сестры ее родители, супруг и дети

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2015, 07:13

1.Сам факт написания завещания на сестру не является веским основанием для оспариванияОспаривать можете если будут доказательства что ваша мама была психически недекватна когда составляла завещание..

2в случае смерти сестры наследниками будет ее детии муж.

3.Дата 13 января 2006 года здесь никакой роли не играет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Юрист г. Мытищи
19.02.2008, 20:08

Виктория шансов у вашей сводной сестры нет ни каких. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:36

Уважаемая Виктория!

Коллега абсолютно прав при условии, что мама не удочерила Вашу сводную старшую сестру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Согласие на приватизацию в 1993 году.

В 1993 году во время приватизации квартиры согласие на приватизацию давали Бахтияр и Света (брат и сестра родные) на имя своей мамы. Они все на тот момент были прописаны в этой квартире. В 1999 г. Света выписалась из квартиры, т.к. Умерла сестра, у которой была 3-х комнатная квартира и ни мужа, ни детей у нее не было. Света оформила эту квартиру на себя. В том же году заболела мама, за ней ухаживал ее сын Бахтияр. В 2000 году мама через нотариальную контору оформила Договор дарения и всю свою квартиру подарила сыну Бахтияру (разведенный). Бахтияр оформил эту квартиру на себя.

В 2010 году Бахтияр скоропостижно скончался. И его дочь, как законная наследница первой очереди, открыла в нотариальной конторе наследственное дело. Но сестра Бахтияра Света подала в межрайонный суд исковое заявление О признании договора дарения недействительным и определении доли в кваартире. В заявлении Света указала, что во время приватизации квартиры в 1993 г.она давала согласие. И только в 2010 году, после смерти своего брата она подала этот иск в суд. Есть у нее шанс?

Юрист г. Ташкент
21.02.2012, 20:37

Да Клара! Она имеет право на долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры?

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры? Ордер на квартиру выдавался в 1965 году моей маме. Вместе с ней в ордер вписаны ее первый муж (умер в 80-х годах), дочь (моя старшая сестра), сын (мой старший брат. В 1970 году мама вышла замуж во второй раз. Я родился в 1972 году. На данный момент в квартире прописаны и проживают:

1. Мама

2. Мой отец

3. Я

4. Моя жена (брак зарегистрирован в 1993 году)

5. Моя дочь, 1996 г.р.

С уважением, Евгений.

Адвокат г. Новосибирск
11.01.2013, 15:53

Добрый день, Евгений!

В приватизации жилого помещения должны участвовать все те, кто имеет право пользования указанным жилым помещением и не участвовал ранее в приватизации иного жилого помещения.

Если никто из тех лиц, которых Вы перечислили, не использовал ранее права на приватизацию, то все они участвуют в приватизации данной квартиры.

Кроме того, если есть лица, сохранившие право пользования указанным жилым помещением, но по тем или иным причинам в данный момент не состоят на регистрационном учете по указанному адресу, они тоже участвуют в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Каким законным образом можно оформить отказ сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Мои родители при жизни были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Завещали квартиру и все свое имущество младшей дочери, т.е. мне. В 2001 году, после смерти мамы, я вступила в права наследства половиной квартиры. Нас у родителей трое детей – старшие брат и сестра, и я. В 2004 году сестру признали недееспособной (2 группа инвалидности). Брат жильем обеспечен. Сестра также имеет квартиру (47 кв. м.). В квартире сестры прописаны трое – она сама, её дочь-опекун и внучка. После смерти папы в 2012 году, нотариус сообщила мне, что сестра имеет право на долю квартиры независимо от завещания, т.к. она инвалид. За родителями все эти годы ухаживала я. Опекун сестры, моя племянница, на долю в квартире не претендует т.к. у них жилищные условия на троих (47 кв. м.) лучше, чем у нас на четверых (42,7 кв. м. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей).

Вопрос. Каким законным образом можно оформить отказ недееспособной сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.02.2013, 22:34

Ну если недееспособна,то никак. А так может подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
06.02.2013, 22:35

Полагаю, что для отказа опекуну потребуется согласие отдела опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
07.02.2013, 13:58

В соответствии со ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительству" от 24.04.08 г. №48-ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения указанных сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего недееспособному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном.

Таким образом, отказаться от доли в квартире очень сложно. Но Ваша племянница может попробовать обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением, объяснив ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети.

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети прописанны вместе с ними в новых квартирах. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Юрист г. Петрозаводск
06.07.2013, 21:27

Здравствуйте !

Вопрос этот Ваш жилищный не простой, а поэтому сколрее всего Вам следует уже сейчас готовиться к судебным тяжбам со своими сестрами или их детьми, если в настоящий период они уже совершеннолетние.

Поэтому начните с ознакомления с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", после чего Вы можете решать уже основной вопрос по поводу притваизации этой квартиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.07.2013, 21:46

Если Ваши сестры и их дети не зарегистрированы в квартире, то никакого права на участие в приватизации у них нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире?

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
21.04.2008, 07:29

Уважаемая Виктория, так как у квартиры есть собственник, регистрация в ней возможна только с разрешения собственника и согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в ней. Восстановить свою регистрацию племянник не имеет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сестра оспорить завещание. Как отстоять свои права на квартиру.

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Юрист г. Харьков
17.04.2013, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Светлана! В Вашей ситуации нужно подавать возражение на иск, просто так оспорить завещание нельзя, для этого нужны основания, имеет значение когда Ваш отец составлял завещание, содержание этого завещания, было ли на тот момент у отца какое-то заболевание, в связи с которым он не мог осознавать и руководить своими действиями. Если всего этого нет, то опасаться Вам нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение