Проблемы с передачей земель на юрисдикцию сельского поселения - постройки уже начались, но бывший владелец отказывается сделать необходимую планировку

• г. Самара

Люди купили земли предназначенные под ИЖС начали строительство, теперь просим бывшего владельца передать наши земли под юрисдикцию сельского поселения он постоянно ищет причины и отказывается. В администрации поселка нам сказали что он должен сделать улицы и полную планировку только тогда примут наш поселок. Как нам быть и куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятна ситуация. Если земельные участки были предоставлены под ИЖС, то они должны находиться в границах населенного пункта. Но, учитывая тот факт, что администрация не хочет принимать вас к себе, можно предположить, что вы находитесь за границами нас. пункта. В таком случае вас не хотят принимать, поскольку в противном случае (если ваши ЗУ в границах нас. пункта) строить дороги и инженерные сети - обязанность органов местного самоуправления - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Чтобы изменить границы нас. пункта - необходимо утвердить (если его нет) или изменить (если он есть) генеральный план муниципального образования - Земельный кодекс РФ.