Действителен ли безнотариальный договор дарения имущества в ситуации с задолженностью перед судебными приставами?

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация, у мамы долг перед судебными приставами, она всё своё имущество хочет подарить внукам, безвозмездно, действителен ли будет договор дарения на писаный собственноручно без заверения нотариуса. .Может ли получится так что приставы заберут подаренное мамой имущество. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Доброго времени суток. В настоящее врем ВСЕ сделки с участием детей оформляются через нотариуса и подлежат государственной регистрации. Просто от руки не действительный договор.

Договор, не заверенный нотариусом и не зарегистрированный в Росреестре, никакой силы не имеет. Бумажка обыкновенная. Сейчас бесполезно договор дарения оформлять. Взыскатель может обратиться в суд и признать договор дарения недействительным.

Если мама собирается дарить внукам доли в имуществе, необходимо удостоверение нотариуса, а затем в Росреестре.

Удачи Вам.

К сожалению, вы не уточняете о каком имуществе идет речь, потому утверждать что проблем при проверке имущественного положения не будет - нельзя.