Как защитить свою долю в квартире при недобросовестном действии членов семьи?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я прописан в 2-х комнатной квартире вместе со своей матерью. При приватизации нам каждому из прописаных в ней установили по 1/2 общей доли. Моя сестра, желая получить материну часть себе обработала нашу малограмотную мать и она подписала договор ренты с иждивением с передачей ей за это 1/2 квартиры. Материн экземпляр договора ренты сестра спрятала или уничтожила, а мне уже 6 лет ничего об этом договоре не говорили. Разумеется, сестра согласно договора мало что выполняет, так как не работает и муж ее умер. Фактически коммунальные платежи много лет плачу я, так как по договоренности с матерью она сдает мою комнату в наём и средств от этого хватает не только на коммунальные платежи, но и на остальное. Жилой дом, в котором находится наша квартира старой пстройки с частичными удобствами и в случае смерти матери придется продавать квартиру и делить поровну. На полученные от продажи деньги я вряд ли смогу купить нормальную квартиру (скорее коммуналку) и мне не хочется на старости лет там жить (а мне уже 63 года). Что можно и нужно предпринять, чтобы я не был обделен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, договор ренты можно отменить в суд. порядке, но истцом должна выступать ваша мать.

Вы в данном случае ничего сделать не можете.