Конфликт с работодателем - Насколько законно выдавать выговоры без устных и письменных нареканий?
₽ VIP

• г. Королёв

У меня такая проблема. Работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он начал искать способы за что можно меня уволить. Первое, что он сделал - это открыл электронный пропуск и посмотрел мои опаздания. Они у меня действительно были. Очень сложно приехать в Москву на работу из области и не опаздать. Потом у меня был день, когда я себя плохо чувствовала, позвонила на работу, отпросилась на полдня. А теперь работодатель отказывается подтверждать устную договоренность, что я отпрашивалась по причине плохого самочувствия. Я предоставила работодателю справки от стоматолога на все опаздания и на ту половину дня когда отпрашивалась устно по болезни. Работодатель составил задним числом акты об опаздании и отсутствии на рабочем месте и выдал мне 5 приказов о дисциплинарном взыскании, еще раз повторю я справки предоставила. Теперь мне говорят: пиши заявление по собственному, либо мы сейчас тебя уже можем уволить по ст.81 ТК РФ. Я не хочу писать заявления. Вопрос: может ли работодатель опаздания смотреть по электронной системе? По трудовому кодексу сначала работодатель должен мне устно или письменно объявить предупреждения за опаздания, потом если я не исправляюсь уже выносить выговоры и потом увольнять. Мне устных и письменных нареканий никто не выдавал, сразу приказы о выговорах за каждое опазадание. Должна ли соблюдаться последовательность? Или работодатель вправе открыть электронный пропуск, и напечатать акты и приказы спустя в моем случае срок - 1,5 месяца? Мне работодатель даже не предоставляет шанс исправиться в своей трудовой дисциплине. Скажите есть ли у меня шансы признать действия работодателя неверными?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

1. Заявление по собственному желанию не писать. Если бы вас можно было уволить по ст. 81 ТК РФ уже бы давно уволили.

СПУСТЯ 1,5 месяца НЕ МОЖЕТ наложить взыскание. Об этом далее....

Важно знать, писали ли вы какие-либо объяснительные. Были ли соблюдены в отношении вас требования ст. 193 ТК РФ (Порядок применения дисциплинарных взысканий).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее ОДНОГО месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Скажите есть ли у меня шансы признать действия работодателя неверными?

Да, есть.

Для начала Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства и отменить не правомерно наложенные взыскания.

Можно в 3-х месячный срок в суд.

Ну а если вдруг уволят, с информацией к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо.

Ув.Галина! мой коллега вам правильно все написал, хочу только уточнить и добавить:

взыскание можно наложить не позднее 1 месяца со дня обнаружения и не позднее 6 мес. со дня совершения. Из этого следует, что если Работодатель пропустил 1 мес со дня обнаружения, то у него в запасе еще есть время- главное чтобы не пропустил 6 мес со дня совершения.

откройте сами ст.193 ТК РФ и убедитесь!

Далее, нельзя единоразово задним числом подготовить акты .

Существует строгий порядок : 1) требуют объяснение от работника

2) составляют Акт по факту нарушения и в этом акте работник должен расписаться в ознакомлении.

насколько я поняла от вас- ничего этого не было.

Т.е. порядок наложения взысканий грубо нарушен и у вас нет повода для беспокойства.

кроме этого нельзя в одном приказе суммировать все нарушения. за каждое опоздание нужно изготавливать отдельный приказ! отдельный АКт, и объяснение.

Далее, с приказом работник должен быть ознакомлен в течение 3 рабочих дней самого работника.

Сейчас вам необходимо принять меры к снятию всех дисципл. взысканий.

Для этого вы можете обратиться , как уже вам написал мой коллега - одновременно! в гос.инспекцию по труду и в прокуратуру. там рассматривают заЯвления до 30 дней.

вы должны предоставить им копию приказа о дисц. взыскании.

еще вам хочу подсказать: напишите заявление на имя Работодателя и отдайте под роспись, с просьбой выдать вам копию приказа о приеме не работу, труд.договор , если у вас его нет, должност.инструкцию на вас, все копии актов , которые они составили по вашим нарушениям.

эти документы должны быть у вас!!! их надо будет предоставлять при рассмотрении ваших заявлений и будущего иска.

заявления об ув. по собственному желания не пишите ни в коем случае ! как бы вам не угрожали!!! Дело это вы выиграете , а не ваш Работодатель.

Если будут говорить , чтобы вы писали заявление- сделайте так, чтобы это слышали другие рабтники, запишите разговор!!! напишите про это в заявлении в прокуратуру и в инспекцию по труду. Это серьезно и по таким трудовым спорам работников восстанавливают на работе. но у вас должны быть свидетели и доказательства. Вот этим доказательством и будет ваше заявление по факту гонения на работе в прокуратуру и в труд. инспекцию.

еще добавлю, что такого дисц. взыскания , как предупреждение- не существует. есть замечание , выговор и увольнение. и все.

и Работодатель не обязан воспитывать своих работников.он может сруду накладывать дисц. взыскания.

Рекомендую прислушаться указанным рекомендациям .

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова