Судебным приставом исполнителем был арестован мой счет в банке на который переводится заработная плата

• г. Москва

Судебным приставом исполнителем был арестован мой счет в банке на который переводится заработная плата, за не оплату кредита по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (1):

Когда пристав направляет запрос в банк о наличии счетов должника (либо выносит постановление о розыске счетов должника) банк присылает ответ в котором указан только номер счета и сумма которая на этом счету находится. Соответственно пристав, как правило, не знает что счет зарплатный. Обращение взыскания на заработную плату производится в порядке установленном ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при этом может быть удержано не более 50% от заработной платы.

Вам необходимо написать заявление о снятии ареста со счета в котором указать, что деньги на счете являются Вашей заработной платой. К заявлению необходимо приложить справку с места работы о том что заработная плата действительно перечисляется на этот счет и выписку по счету из банка - что бы доказать, что кроме заработной платы на счет ничего не поступало.

В случае если арест не будет снят - обжалуйте действия пристава в судебном порядке.