Необходимы ли записи о получении денег при регистрации сделки по квартире в Подмосковье и почему схема закладывания суммы в банковскую ячейку вызывает сомнения

• г. Москва

Действительно ли при регистрации сделки по квартире, кот. находится в Подмосковье, необходима запись от продавца, что деньги он получил. Тогда не совсем понятно, как работает схема с закладыванием суммы в банковскую ячейку.

Ответы на вопрос (1):

Расписка нужна о получении енег . Договор составляется по-разному - сли указано в договоре, что деньги переданы до регистрации - то должна быть расписка. Если написано после - то после расписка и бертся.

Спросить
Пожаловаться

Я приобретаю квартиру в Подмосковье. При закладке денег в банковскую ячейку пишем договор о том, что продавец получает деньги при предъявлении свидетельства о моей регистрации в квартире. 1 ключ от ячейки хранится у продавца, второй у работника банка. Чем я при таком варианте рискую?

Господа юристы. Подскажите, как мне организовать расчет через банковскую ячейку. Я продаю квартиру, и мне сразу надо будет купить другую квартиру. Я хотел заложить свои деньги на моего продавца с условием доступа после получения госрегистрации права собственности на меня. А мои покупатели заложили бы в эту же ячейку (или другую) свою сумму с условием доступа для моего продавца после госрегистрации права на моего покупателя моей квартиры. Сбербанк, оказывается, тройные сделки не делает, справедливо говоря, что если сделка по моей квартире не пройдет, то как тогда ему (банку) поступить. Как же делается в таких случаях? Ведь цепочки бывают по 5-10 квартир! В другие банки боюсь класть по понятной причине.

Вр время оформления договора купли-продажи квартиры (встречная продажа) в банковскую ячейку были положены деньги от 2-х покупателей (1-й покупает 1 к квартиру, 2-ой продает 1 к квартиру и покупает 2 х ком. квартиру). Ключ от ячейки передан продавцу 2 х ком. квартиры. Сделка не состоялась по вине продавца однушки.

Продавец 2 х ком. квартиры требует нереальную компенсацию морального ущерба (это нигде не было прописано) и отказывается открыть ячейку, в которой его денег нет. В сложившейся ситуации больше всех страдает покупатель 1 к квартиры, т.к. его сумма в ячейке самая большая.

Как можно разрешить данную ситуацию? Спасибо.

Как можно разрешить с.

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

При покупке квартиры, агент мне объяснил след действия: за день до подписания договора купли-продажи общая сумма комиссии (агента продавца и агента покупателя) закладывается в банковскую ячейку с условием доступа - зарегистрированный договор купли-продажи. Сумма самог продавца закладывается в день подписания под те же условия. Это позволит провести сделку быстрее и организованнне. Уважаемые юристы, уточните пжл, процесс заклаывания денег в ячейку, я понимаю что я кладу их в ячейку, смогу ли я иметь доступ к ним, и у кого еще будут такие полномочия до регистрациии? Не совсем также понятно, что нужно 2 ячейки куда закладывать деньги, и как себя обезопасить чтоб агенты той и др стороны, как и продавец не забрали деньги молча не выполнив свои обязательства... нужны какие-то документы от них?

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

При сделке покупки квартиры продавец получив свои деньги через банковскую ячейку после регистрации перехода права собственности не хочет отдавать расписку - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитаться за покупку земельного участка через банковскую ячейку? Сама процедура и присутствие мне не понятны. Кому должна принадлежать эта ячейка, продавцу? Покупатель положил и затем стороны сделки вместе пересчитали сумму и продавец отдает расписку покупателю, так?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продаю квартиру, покупатель предлагает положить деньги а банковскую ячейку, после регистрации права по предъявлению моих паспорта и договора на продажу, только тогда я смогу забрать деньги из ячейки банка, но мне неудбна эта позиция, такую сумму при себе носить опасно... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение