Ребёнку 15 лет недавно дали инвалидность на год маме 51 год может она оформлять пенсию себе как мать ребёнка инвалида с 50 лет.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.