Как привлечь к уголовной ответственности человека, избившего меня, и как подать иск о возмещении морального вреда

• г. Кемерово

Ситуация следующая: 17.11 меня избил неизвестный мне человек (я его не знаю, но мне известна его девушка и через неё в социальных сетях я нашёл его фотографию, 19.11 отнёс её в полицию), в этот же день 17.11 я снял побои (рассечена бровь и многочисленные ушибы мягких тканей лица и головы) и написал заявление в полиции о привлечении к административной ответственности данного человека. С 18.11 по 23.11 включительно я находился на больничном из-за полученных травм. 23.11 я обратился в полицию для уточнения ст. УК РФ по которой его будут судить, мне ответили, что это будет 116 ст. УК РФ. В суд дело ещё не отправили и на данный момент полиция только опросила подозреваемого.

Вопрос в том, могу ли я привлечь этого человека к уголовной ответственности и если да, то что мне необходимо для этого сделать?

Не относится ли это дело к 115 ст. УК РФ?

Как и до какого момента я могу написать иск в суд о возмещении мне морального вреда и на какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Вы его и так уже привлекаете к уголовной ответственности. Квалификация преступления будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.