Право не выходить на работу во время декретного отпуска при вызове на инвентаризацию - рассмотрение ситуации.

• г. Москва

Я с 18 ноября нахожусь в декретном отпуске. Работаю продавцом. Спустя неделю работодатель вызывает на работу на проведение инвентаризации. Имею ли я право не выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право не выйти на работу. Если Вас уволят - это будет незаконно.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.