Правомерность действий пристава и статус присланных денег в качестве алиментов - вопрос Анастасии

• г. Самара

Мой бывший муж присылал деньги (три месяца по 2 000 руб. в месяц) через карту нынешний жены на счет моей карты и писал в смс сообщении, что это алименты. Но у нас нет никакой договоренности: ни письменной, ни устной. Я пытаюсь получить алименты через приставов, а пристав зачёл эти деньги (6000 руб) в счет долга за алименты после того как бывший муж позвонил приставу и устно сказал, что перечислял деньги, как алименты. Правомерны ли действия пристава? Считаются ли эти деньги официальными алиментами?

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нет письменных документов (квитанций о перечислении средств с указанием назначение платежа: "Алименты"), то судебный пристав не вправе был зачесть в счет уплаты алиментов. Вы имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Вы можете написать судебному приставу, что это не алименты, а возврат долга;

если супруг не представляет справку о реальных доходах, то судебный пристав обязан с него взыскивать алименты по среднемесячной заработной плате по региону (1/4 от этого размера);