Спор о досрочном исполнении кредитного договора - требование банка и действия предпринимателя

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель заключил договор кредита с банком на несколько лет. Дела пошли хорошо, и через год он заявил банку о желании исполнить договор досрочно, т.е. прошел только один год кредита, и, не получив ответ банка, сразу перечислил всю сумму кредита и проценты за один год. Банк предложил ему заплатить еще проценты за оставшиеся 4 года. Правомерно ли требование банка? А также правомерны ли действия предпринимателя, т.е. возможно ли досрочное исполнение обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Если перечислена вся сумма, но без договоренности с банком, то по договору банк может требовать проценты за пользование кредитом. Однако это можно оспорить в суде.