Как аннулировать завещание на квартиру, в котором исключены наследники?

• г. Москва

Ситуация сложная, я была вписана в завещание на квартиру. У моего отца была сестра, по совместительству моя крестная. Она умерла, её муж сперва написал завещание на меня и своего племянника, к слову, он всегда пил и был немного не в себе, хотя это нигде и не зафиксировалось. За ним ухаживали, но после смерти жены и брата жены (моего отца), он сдал комнатам (молдаванам). Те его обработали и собственник квартиры перестал узнавать меня, племянника и не пускал. Недавно я узнала, что он умер (дату смерти и даже год мне пока неизвестен, т.к. никто меня не известили, но думаю не больше трех лет назад) и переписал завещание на этих квартирантов. Они так там и живут, дверь не открывают, только подглядывают, кто звонит в домофон. Есть ли шансы аннуллировать завещание, если где то в архивах есть первое, есть свидетели, в том числе и племянник, совместные фото, документов, подтверждаюх родство нет, впрочем, они есть, надо только, чтоб профессионал их нашёл. Также нет никакого подтверждения, что он был в маразме. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Поэтому Ваше завещание по-сути отменено завещанием, в котором он выразил свою волю на передачу имущества после смерти квартирантам. Оспорить можно, но шансы минимальны. Читать нужно копию завщания.

С такой проблемой надо не на краткую консультацию обращаться. А искать юриста или адвоката. Но, прямо скажу, что шансов очень мало. Тут работы для юриста выше крыши.

Екатерина, если есть те или иные доказательства, что человек был неадекватен на момент составления завещания, то его можно оспорить в суде. По делу надо назначать посмертную экспертизу.

Здравствуйте!

В данной ситуации бороться можно только с последним завещанием, признавая его недействительным.

Успех зависит от наличия доказательств соответствующего состояния здоровья завещателя.

Иногда кажется, что доказательств нет, но, поразмыслив, они находятся.