Нотариальное заверение заявления о разводе - возможно ли, если один из супругов проживает в другом городе?

• г. Москва

С мужем приняли решение о разводе. Но в настоящий момент я проживаю уже в другом городе. Возможно ли заполнить заявление от нас двоих, но в ЗАГС обратится только муж? необходимо нотариально что то заверить?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления о расторжении брака, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг (ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").