Каковы шансы отца отсудить сына, если у нас неоформлен брак и живем раздельно?

• г. Казань

У меня такая проблема. Мы с моим мужем не расписывались, а просто провели никах. Но дело дошло, что живем раздельно и он хочет отсудить сына нашего. Сыну на данный момент 10 месяцев. На каком основании он может забрать ребенка?

Я сама не курю, не пью. Но не работаю и не закончила колледж. Окончу только через 2 года. Пока на академическом. Мать получает пенсию по инвалидности, я получаю соц выплату+пенсию и приходят детские деньги. Прошу, помогите мне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ребенка он у вас отобрать не сможет, так как он является грудным и проживание с мамой для него крайне необходимо для его здоровой жизни, более того вы ведете правильный образ жизни и есть где проживать и кому содержать, в случае обращения бывшим мужем в суд с целью отобрать у вас ребенка ссылайтесь на то, что я сказал выше. Суд обязательно будет на стороне матери, так что не бойтесь, ребенок будет с вами.

Добрый день, если вы ведете правильный образ жизни, занимаетесь воспитанием ребёнка, он сыт, обут и одет, то никто ему вашего ребёнка не отдаст.

Добрый вечер. Для начала, вашему бывшему водителю надо будет установить отцовство, если он не записан отцом ребенка. Затем ему нужно будет обратиться в суд с заявлением о лишении вас родительских прав, но для этого должны быть веские основания: вы должны вести моральный образ жизни, страдать алкоголизмом или наркоманией, не участвовать в воспитании ребенка и т.п. На практике суды редко отбирают детей у матерей.