«Статус дома в садоводческом товариществе - самострой или не свойственное строение?»

• г. Москва

Может ли считаться дом самостроем если он возведен на территории садоводческого товарищества на участке, находящемся в долях с совладельцем? При том возведен на старом фундаменте сгоревшего ранее дома?

Ответы на вопрос (1):

Дом является самостроем, если он построен без получения разрешения на строительство на земельном участке, предназначенном для строительства. При этом неважно, в долях земля или нет. Для того, чтобы узаконить дом, придется обращаться в суд.