Как проверить, был ли сделан налоговый вычет и имеете ли вы право на него при вступлении в наследство?

• г. Самара

В марте 2008 года мои родители купили квартиру, у каждого по 1/4 доли. Через месяц после этого умерла мать, в 2016 году - отец. Мы с братом (14 лет) вступаем в наследство в феврале, будет по 1/2 доли. Не знаю, делал ли отец налоговый вычет. Можем ли мы это проверить? Если не делал, имеем ли право получить вычет? Отец работал неофициально, мать — официально вплоть до дня смерти. Я работаю официально с июня 2014 г.

Ответы на вопрос (2):

Право на вычет по наследству не передаётся, поэтому даже работая Вы не вправе получить вычет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый вечер! Налоговый вычет оформляется в течение 3 лет с момента приобретения квартиры. Указанный срок вами пропущен. Кроме того, по договору денежные средства за приобретение квартиры оплачивал кто-то из родителей. Налоговый вычет может оформить работающий гражданин, тот, кто оплачивает налоги, в рамках выплаченного налога.