Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11755

26.01.2001, 14:46

Какое жилье предоставляется при выселении жилого дома в случае приватизированного жилья и в случае неприватизированного?

И как предоставляемая жилплощадь зависит от количества прописанных в обоих из этих случаев?

Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2001, 18:42

Необходимо уточнить основания выселения, от них также зависит вид предоставляемого жилья. Если выселение происходит в связи со сносом дома, угрозой его обвала или переоборудованием в нежилой - при выселении с государственной (неприватизированной) жилой площади предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, т.е., в пределах данного населенного пункта, размером не менее ранее занимаемого, отвечающее применительно к данному населенному пункту, санитарным и техническим требованиям, если наниматель имел изоишнбб жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере установленной нормы на одного человека (12 кв.м), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею - с учетом нормы дополнительной площади, при этом не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов (ст.ст.40,41, 91, 96 Жилищного кодекса РСФСР).

Если помещение находится в частной собственности, право собственности на него может быть прекращено только путем его выкупа (мены) - по соглашению с собственником, в таком случае условия выкупа - выплата денежной суммы, необходимой для покупки нового помещения или условия мены - предоставление другого жилого помещения - определяются только соглашением сторон. При недостижении соглашения, если изъятие земельного участка, для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на жилой дом, возможен выкуп имущества в принудительном порядке (путем продажи с торгов) - через суд - согласно ст.ст.239, 279-282 ГК РФ. Однако, данный порядок в настоящее время затруднителен, т.к. нормы права, регулирующие порядок такого выкупа - ст.279-282 ГК РФ - не действуют (будут введены в силу с момента принятия нового Земельного кодекса), поэтому в случае нахождения имущества в частной собственности - для его изъятия (в связи с расселением жилого дома) приходится договариваться и учитывать интересы выселяемых.

Вопрос № 2453871

09.06.2013, 21:35

Приватизированное жилье.

Приватизированное жилье.

Ответы юристов

09.06.2013, 21:48

Поскольку он является собственником, то не может.

Вопрос № 13473781

16.11.2017, 20:00

Приватизированное жильё.

Консультация в области ЖК.Суть: в приватизированной квартире один из владельцев не является совершеннолетним. По достижению совершеннолетия какие у него будут права на принадлежащую ему долю, обязанности?

Ответы юристов

16.11.2017, 20:02

Такие же права как и других собственников. Также как и обязанности. Сейчас просто за него родители их выполняют. Потом будет он.

Вопрос № 16209135

19.08.2019, 14:06

Приватизированное жильё

В августе месяце прошлого года у моей сестры в Архангельской области сгорела квартира в четырехквартирном доме, сгорел весь дом. Она живет в городе, квартира пустовала. Пожар произошёл из-за бани соседей которая была построена прямо в дровяном сарае. Сгорели все сараи и дом. Естественно ни кто на себя ответственность брать не хочет, понятно что виновна администрация так-как бани так делают везде нарушая пожарную безопасность. По документам провели что возгорание произошло из сарая сестры, хотя там даже электричества не было. Сестру поставили в общую очередь. Понятно что она ни чего не получит. У неё это было единственное жильё. Пожар произошел в п. Пинега. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы юристов

19.08.2019, 14:31

Прежде всего оспаривать причину пожара. Добиться привлечения администрации Прионежского района к ответственности и требовать выплаты стоимости жилья для приобретения равноценного. Мало в принципе подробностей, но схему я вам описал.

Вопрос № 4995919

29.09.2014, 23:42

Приватизированное жилье совместно нажитое имущество

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Ответы юристов

29.09.2014, 23:44

Не является в данном случае приватизированное имущество совместно нажитым. Это личная собственность супруга (ст. 36 СК РФ)

29.09.2014, 23:44

ЕЕ требования незаконны, так как жена добровольно распорядилась своими правами - отказалась от приватизации в пользу дочери.

29.09.2014, 23:44

Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры.

- Мечтать не вредно,

никаких прав на эту квартиру у неё нет.

29.09.2014, 23:54

Извините за выражение - "перетопчется". Приватизация - безвозмездная сделка, и квартира совместно нажитой считаться не может никак.

29.09.2014, 23:55

Исходя из того, что написали - требования жены незаконны.

30.09.2014, 01:41

На осн. СК РФ совместным имущество супругов является только в том случае, если приобретено в браке на совместные средства или по иным возмездным основаниям. Договор передачи (приватизации квартиры), по которому квартира перешла в Вашу собственность, не предполагает возмещения взамен передачи квартиры, т.е. является абсолютно безвозмездным и не может быть отнесен к совместному имуществу супругов. Каких-либо прав на квартиру жена не имеет.

Вопрос № 13689192

06.01.2018, 12:41

Приватизированное жилье. В 2016 году мне и моим детям сельский совет предоставили.

Приватизированное жилье.

В 2016 году мне и моим детям сельский совет предоставили квартиру в 2-х квартирном доме (дом на 2 хозяина, а по документам кв-Ра). в 2017 году мы его приватизировали но не одного дня не прожили т.к жить в нем не возможно полы сгнили окна тоже. Когда давали посмотреть было невозможно так все было заметено снегом. Ремонтировать дом требуется очень большие вложения. Сельсовет выдает бумагу что жилье не подлежит проживанию. Дом скоро упадет. Куда обРащаться? Жилье это единственное. Вынуждены снимать жилье. ЗаРание спасибо.

Ответы юристов

06.01.2018, 13:10

вы можете с это справкой из сельского совета, обратиться в администрацию города и потребовать предоставить пригодное для проживания жилье, если вам откажут, то следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Вопрос № 11195236

10.08.2016, 19:37

Приватизированное жилье кому принадлежит.

Если бабушка скончалась скоропостижно, кому будет принадлежать не приватизированное жилье, и в какие сроки его надо освободить?

Ответы юристов

10.08.2016, 19:40

Администрации города (муниципалитета) Освободить надо сразу.

11.08.2016, 00:04

Живите пока не начнут выгонять. Люди так по 50 лет живут.

Вопрос № 1909017

10.09.2012, 19:37

Приватизированное жилье что это

Хочу узнать числится ли на мне какое-либо приватизированное жилье. Что для этого надо сделать?

Ответы юристов

10.09.2012, 19:43

Да, вы имеете полное право заказать такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских