Очередь на улучшение жилья - будем ли получать большую площадь, учитывая не приватизированную комнату и прописку 5 человек?

• г. Уфа

Наш дом идёт под снос. У нас не приватизированная комната в ней прописано 5 человек (мама. Брат. сестра. Ребёнок). мы стоим в очереди на улучшения жилья. Дадут нам большую площадь или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам предоставят жилье, равнозначное сносимому. Не имеют права предоставлять комнаты в коммунальной квартире, если предыдущее жилье было изолированным.

Нет, не "дадут". По крайней мере - пока. Расселение вашего дома происходит в настоящий момент не в связи с улучшением жилищных условий, поэтому нормативы предоставления жилья (12 кв.м. на человека) учитываться не будут, получите комнату аналогичной площади на всех, кто зарегистрирован в комнате.

Если кто-то и "прописанных" не живёт в этой комнате, то, возможно, их получится признать утратившими право пользования комнатой и снять с "прописки", в этом случае они уже будут не вправе претендовать на долю в предоставляемой взамен комнате.